Запись на прием

Панкреатит: симптомы у женщин

панкреатит

 Содержание статьи: 


Среди заболеваний ЖКТ расстройства гепатобилиарной системы не являются редкостью как у мужчин так и у женщин. Хотя в возникновении и развитии патогенеза в каждой группе есть отличительные особенности, важно не запустить болезнь и обратиться к врачу при первых же признаках.


Панкреатит – воспаление тканей поджелудочной железы. 


В силу воздействия неблагоприятных факторов образуется необратимый процесс распада клеток с последующим формированием некротических очагов. Это приводит к функциональным нарушениям органа, что негативно сказывается на всей работе пищеварительной системы.

Формы заболевания

По характеру течения патология подразделяется на два типа: острую и хроническую. В первом случае патогенез характеризуется быстрым развитием и ярким клиническим проявлением.

Механизм развития острого приступа изначально связан с усиленной выработкой фосфолипазы, как ответной реакции на причинный фактор (алкоголь, желчный камень и др.) Эта группа ферментов стимулирует усиленную выработку простагландинов, под действием которых повышается секреция ферментативной жидкости поджелудочной железы.

В норме продуцирующий панкреатический сок, содержащий пищеварительные ферменты, поступает в 12-перстную кишку через специальный проток. В результате переизбытка секреции или её затруднённого движения по протоку образуется застой жидкости в самом органе. Активация пищеварительных ферментов происходит непосредственно в поджелудочной железе, т.е. орган начинает переваривать сам себя, вызывая воспаление тканей.

Излишки ферментативной выработки и токсичные продукты клеточного распада попадают в системный кровоток, приводя к сбоям в системе ЖКТ и других органов.

Хронический панкреатит у женщин обусловлен менее выраженной симптоматикой. Он часто формируется как следствие ранее перенесённых острых приступов или является ответной устойчивой реакцией на постоянное воздействие патологических факторов. Для него характерно периодическое обострение, чередующееся с интервалами ремиссии от недели до 6 месяцев и более. Из-за частых воспалительных процессов поджелудочная железа покрывается фиброзной тканью. При этом значительно снижается выработка ферментативной жидкости.

Болезнь хронического течения обусловлена первичной или вторичной природой возникновения. В первом случае это самостоятельное заболевание, во втором – осложнение другой патологии ЖКТ.

По масштабу поражения панкреатит у женщин бывает очаговым и тотальным. В последнем случае констатируется прекращение продуцирования ферментативного секрета или его скопление внутри органа с последующей интоксикацией, дисфункцией органов пищеварительного тракта.

Симптомы


Отличительным признаком панкреатита любой формы является острая тянущая боль в эпигастральной области нередко с иррадиацией под левую лопатку, предплечье или опоясывающая по кругу. 


Пальпация в этом месте усиливает болезненность, врач прощупывает увеличенную в размерах железу. Болевые ощущения снижаются в положении сидя или при наклоне тела вперёд. Однако после приёма пищи боль усиливается и долго не проходит даже с употреблением антацидных препаратов.

Также при подозрении на панкреатит симптомы у женщин проявляются:

  • тошнотой, приступообразной рвотой;

  • вздутием живота, кишечными коликами;

  • запорами, диареей;

  • гипо- или гипертермией;

  • перепадами АД, тахикардией;

  • общей слабостью, ощущением сухости во рту, снижением аппетита, повышенным потоотделением;

  • кожной пигментацией, механической желтухой.

Клиническая картина сильно выражена, существует опасность осложнения ситуации. Требуется немедленная медицинская помощь.

На фоне хронического обострения патологии, как правило, активизируются сопутствующие заболевания ЖКТ. Переход болезни в эту форму часто результат несвоевременного обращения к врачу. Симптомы панкреатита поджелудочной железы при этом менее интенсивны, а в ряде случаев могут отсутствовать вовсе. Это затрудняет раннюю диагностику и лечение. 

Тем не менее, пациенту следует посетить гастроэнтеролога, если у него наблюдаются:

  • боль в левом боку после приёма жареной, жирной еды, алкогольных напитков;

  • часто повторяющиеся диспепсические расстройства (метеоризм, нарушения стула, изжога);

  • потеря веса, анемия.

При разрастании рубцовой ткани возможно формирование псевдоопухолей.

Причины панкреатита у женщин

Одним из основных факторов, влияющих на возникновение заболевания, является токсические отравления, большую долю которых занимает чрезмерное или постоянное употребление алкоголя. Этиловый спирт, содержащийся в горячительных напитках, повышает секрецию панкреатических соков и вызывает нерегулярные спазмы сфинктера Одди, обеспечивающего поступление секрета в 12-перстную кишку. Вследствие этого в железе формируются застойные явления, провоцирующие воспаление. Согласно статистике более 70 % клинических случаев болезни трактуются как токсический алкогольный панкреатит.

Однако алкоголь не единственный негативный фактор интоксикации организма. Патология может стать следствием длительного приёма некоторых лекарств (сульфаниламидов, стероидов, антибиотиков, мочегонных препаратов), частого постоянного табакокурения, химического отравления.

Неправильное питание и гормональные сбои – часто встречающиеся причины панкреатита у женщин. Лишний вес, как правило, образуется при нарушениях липидного обмена, стимулирующих выработку ферментов. Около 20% пациенток с панкреатитом страдают от ожирения.

Этиология происхождения болезни довольно разнообразна и обусловлена многими факторами. Так немалое число пациентов страдают сопутствующей желчнокаменной болезнью. Конкременты, формирующиеся в результате патогенеза, приводят к частичной или полной закупорке протоков, способствующей скоплению панкреатической жидкости в железе. Периампулярные кисты 12-перстной кишки также нередко обуславливают обструкцию выводящих каналов.

Патологии гепатобилиарной системы, такие как холецистит, холангит, калькулёзный лелитиаз, ДЖВП создают условия, в результате которых происходит затекание желчи в проток поджелудочной железы с последующей её деструкцией.

Панкреатит у женщин может развиваться как иммунный ответ на проникновение в организм некоторых болезнетворных бактерий и вирусов:

  • паротита;

  • цитомегаловируса;

  • helicobacter pylori;

  • ВИЧ;

  • гепатитов;

  • туберкулёза;

  • ветряной оспы;

  • брюшного тифа и др.

Паразитарные инвазии в виде больших скоплений способны перекрывать выводящие пути поджелудочной железы, вызывать токсическое отравление. Также нормальному оттоку ферментативного секрета могут препятствовать анатомические повреждения протока или железистых тканей вследствие механического или хирургического травмирования.

Ряд аутоиммунных заболеваний: красной волчанки, первичного склерозирующего холангита, синдрома Шегрена и пр. обусловлен тем, что формируют воспалительные реакции как иммунологический ответ на собственные клетки железы. Наследственный фактор (муковисцидоз) тоже встречается в анамнезе заболевания. При этой болезни наблюдается загустение секреторных жидкостей организма, в том числе и панкреатических соков.

Среди этиологических факторов развития болезни стоит выделить:

  • гиперкальцемию – сбои кальциевого обмена, из-за которых ткани, проток поджелудочной железы становятся твёрдыми, не способными к нормативной выработке секрета, спазматическому сокращению;

  • эндокринные нарушения (сахарный диабет);

  • сопутствующие болезни пищеварительного тракта (колиты, дивертикулит, язвенную болезнь и др.);

  • патологии сердца и сосудов (атеросклероз, артериальную гипертонию), характеризующиеся нарушенным кровообращением в области железы. Особую опасность представляют заболевания, обостряющиеся у женщин в период беременности.

Отдельно стоит упомянуть о идеопатической разновидности панкреатита. В этом случае определить конкретные причины возникновения патологии не представляется возможным, однако чаще всего болезнь связывают с аномальным строением поражённого органа.

В основном проявление болезни – это итог воздействия сразу нескольких факторов. В каждом конкретном случае именно их совокупность определяет силу клинического проявления заболевания, особенности течения, терапевтический прогноз.

Диагностика панкреатита у женщин

Если существует подозрение на панкреатит, симптомы у женщин, так же как и у мужчин, прямо на это указывают и требуют тщательного исследования. Гастроэнтеролог уже на первом приёме проведёт сбор анамнеза, определит состояние кожных покровов, слюнных желез, языка. Важным этапом врачебного осмотра является пальпация. Врач выполняет её, исследуя эпигастральные зоны, и области пупка, брюшины, левой ключицы, позвоночника для определения соответственных объективных признаков.

В обязательном порядке назначаются диагностические процедуры, включающие лабораторные анализы, инструментальные методы. В числе первых: ОАК (подтверждающий воспаление наличием высокого уровня лейкоцитов, пониженным СОЭ), биохимия крови (выявляет количественные показатели панкреатических ферментов – фосфатазы, амилазы), ОАМ (определяет остаточное содержание ферментов в моче), исследование каловых масс.

Для постановки точного диагноза необходимо проведение:

  • ФГС (оценивается состояние стенок желудка, двенадцатиперстной кишки);

  • УЗИ (инструментальный мониторинг видоизменений обследуемого органа);

  • эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (позволяющей оценить проходимость протока железы, обнаружить желчные камни);

  • КТ, МРТ;

  • лапороскопии (в сложных случаях, для взятия биопроб).

Лечение панкреатита у женщин

Острый приступ панкреатита требует немедленной госпитализации, где пациенту прописан абсолютный покой, способствующий снижению притока крови к воспалённой железе. Облегчить боль помогут холодные компрессы, накладываемые в проблемных зонах. В течение нескольких дней необходимо интенсивное голодание для снижения ферментативной выработки.

Лечение панкреатита включает приём медикаментозных препаратов, направленных на ослабление беспокоящих симптомов, предупреждение рецидивов и осложнений. Обязательно корректируется питание при панкреатите, снижающее нагрузку на орган, минимизирующее появление факторов обострения. Дополнительно применяются средства народной медицины.

В тяжёлых случаях при отсутствии положительной динамики от других видов лечения прибегают к хирургическому вмешательству.

Медикаментозная терапия. Показан схематический приём различных препаратов в зависимости от выраженности симптомов, особенностей патогенеза:

  • панкреатических ферментов (Креон, Микразим, Панкреатин, Энзистал), компенсирующих ферментативную недостаточность;

  • опиоидов, анальгетиков, спазмалитиков (Бупренорфин, Спарекс, Дюспателин), купирующих боль;

  • антисекреторных лекарств (Сандостатин, Октреотид), ингибирующих панкреатическую секрецию;

  • антибиотиков.

После снятия острого приступа консервативная терапия дополняется физиотерапевтическими процедурами, усиливающими лечебный эффект первой. Чаще всего применяют электрофорез, ультразвук, лазерное или ультрафиолетовое облучение крови, диадинамические токи, переменное магнитное поле.

Народная медицина. Используемые средства фитотерапии обладают противовоспалительным, спазмолитическим действием и могут применяться в качестве поддерживающих методов основного лечебного курса. В составе этих лекарств часто используются: ромашка аптечная, зверобой, календула, пустырник, золотой ус, лопух, полынь, тысячелистник, семена, масло тмина чёрного. Как правило, это травные сборы, предназначенные для заваривания и питья в период отсутствия обострения.

Хирургическое вмешательство. Операция неизбежна в случаях глубоких осложнений хронического панкреатита у женщин: образования опухолей, кист, некрозов, свищей абсцессов и при полной стойкой блокировке протока. Практикуются методики двух видов – дренирующие и резекционные. Хирургия первого типа применяется для купирования непроходящей сильной боли, гипертензии в протоках, сдавливания соседних органов. Используется эндоскопическое стентирование, цистопанкреатоеюностомия, наружное, внутреннее дренирование постнекротических кист.

Резекционные операции предусматривают частичное или полное удаление больного органа. После проведённой хирургии пациенту назначается пожизненный приём ферментозамещающих препаратов.

Осложнения

Хроническое течение болезни нередко сопровождается астенией, неконтролируемой потерей веса. Острый (хронический) панкреатит у женщин в запущенной стадии – одна из причин панкреонекроза, обуславливающего развитие полиорганной недостаточности поджелудочной железы.

Разрастание фиброзной ткани вследствие рецидивирующих воспалений представляет серьёзную угрозу для полноценной работы органа. Если рубцы образуются на участках, отвечающих за продуцирование инсулина, формируется инсулинозависимый вид сахарного диабета.

Острый алкогольный панкреатит у женщин может стать причиной развития первичного билиарного цирроза, систематических неврологических расстройств.

Диетическое питание

Большую роль в успешном лечении патологии играет коррекция питания. Больным, перенёсшим хирургическую панкреатологию, соблюдать диету необходимо всю оставшуюся жизнь.

В первые несколько дней после обострения показана диета №5 (по Певзнеру). Согласно ей из меню полностью исключаются продукты, вызывающие усиленную секрецию ферментов: свежие овощи, фрукты, шоколад, мёд, крепкий чай, кофе, орехи, молоко, специи. Запрещено употреблять в пищу жареные, острые, копчёные яства, бульоны из мяса, рыбы, грибов, а также пить любые напитки, содержащие спирт.

Диета при панкреатите у женщин включает блюда из отварных овощей (моркови, кабачков, тыквы, картофеля, свеклы), нежирную рыбу, мясо, молочные продукты с низким содержанием жира. Рекомендуется употреблять овощные протертые супы, пюре, макароны, каши. Потребление жиров составляет не более 40% ежедневного рациона.

Питание должно быть дробным и частым (до 8-10 раз в день). Одна порция содержит около 300г. пищи. Вся еда должна готовиться при минимальном использовании соли (не более 10г в сутки), от сахара следует отказаться и использовать натуральные заменители. Пищу принимают тёплой, горячее и холодное полностью исключено.

При достижении устойчивой ремиссии разрешается сократить количество приёмов пищи до 5 раз в день при одновременном увеличении разовой порции. Диетический рацион, в этом случае, разнообразить неизмельчёнными продуктами, блюдами, приготовленными методом тушения, запекания, кашами на молоке.


Запись на прием Сегодня записались: 10
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Симптомы панкреатита

Панкреатит представляет собой острое или хроническое воспаление ткани поджелудочной железы с развитием деструкции. Клинически проявляется опоясывающей болью после переедания или погрешности в диете...

Подробнее >>
Реактивный панкреатит

Реактивный панкреатит – это острое воспаление тканей поджелудочной железы асептической природы, которое возникает в ответ на развитие других хронических патологий органов ЖКТ или...

Подробнее >>
Хронический панкреатит

Хронический панкреатит представляет собой длительный воспалительный процесс в поджелудочной железе с развитием деструктивных изменений, сопровождающийся нарушением функций и болью.

Подробнее >>
Вверх