Запись на прием

Симптомы панкреатита

панкреатит

 Содержание статьи: 


Панкреатит представляет собой острое или хроническое воспаление ткани поджелудочной железы с развитием деструкции. Клинически проявляется опоясывающей болью после переедания или погрешности в диете. Диагностируется на основании данных анамнеза, лабораторных исследований и дополнительных методов.

В последние годы наблюдается омоложение заболевания и учащение случаев госпитализации с осложненными формами. Панкреатит у женщин острой формы встречается чаще, чем у мужчин. Панкреатит у мужчин преимущественно хронический. Отдельно выделяют группы риска, в которые входят лица с алкогольной и никотиновой зависимостью.

Поджелудочная железа – это орган пищеварения, расположенный позади желудка, в левом подреберье. Сзади железы проходит нижняя полая вены, почечная вена, аорта. В строении выделяют головку, тело и хвост. Головка плотно прилежит к двенадцатиперстной кишке, куда по протоку поступают панкреатический сок.

Функции делятся на две группы: экзокринная и эндокринная секреция.

Внешнесекреторная секреция – выработка панкреатического сока (липаза, трипсин, амилазу), без данных ферментов невозможно переваривание пищи.

Эндокринная секреция, или выработка биологически активных веществ (инсулин, глюкагон, соматостатин) производится преимущественно в хвостовой части органа, от выработанных веществ зависит баланс углеводного, жирового и белкового обмена веществ.

Воспаление железы приводит к нарушению многих функций в разной степени, преимущественно пищеварительной, но при переходе в хронический процесс может развиться эндокринная недостаточность, которая будет проявляться в виде сахарного диабета.

Причины

Провоцирует переедание, хронические заболевания пищеварительного тракта. Долгое систематичное принятие алкоголя является одной из частых причин воспаления, так как спирт усиливает продукцию секрета поджелудочной, параллельно происходит спазм сфинктера и застой белковых масс в протоках. В следствие развивается панкреонекроз. Курение осложняет течение заболевания, усиливая действие алкоголя.

Токсическое действие некоторых лекарств, ядов, инфекционных агентов влияет на биохимические реакции, что может стать точкой начала аутолиза ткани.

Отдельно выделяют аутоиммунные заболевания, при которых клетки иммунной системы начинают воспринимать клетки поджелудочной как инородное тело и образовывать иммунные комплексы с ним, в ответ на образование комплексов развивается воспаление. Наследственный фактор включает мутации в генах ответственных за синтез пищеварительных ферментов. Патологически активный трипсин приводит к развитию патологии у лиц молодого возраста (20 лет), болезнь быстро прогрессирует.

Причины обструктивного характера содержат нарушение прохождения сфинктера Одди, обструкция протоков (при опухоли), рубцы. Перечисленные состояния в 6% случаев возникают после хирургического вмешательства на желчном пузыре и требуют повторной операции для их ликвидации.

Патогенез

Острый панкреатит развивается в результате преждевременной активации ферментов, приводящая к самоперевариванию органа.

Активированный фермент трипсин действует на другие ферменты, делая их активными. Отягощает клиническую картину то, что трипсин способен активировать путь коагуляционного гемостаза, приводящий к тромбозам и застою крови. Повышение давления в микроциркуляторном русле приводит к развитию кровотечения, с которым секрет попадает в брюшную полость и могут вызывать асептический перитонит.

При закупорке панкреатического протока повышается давлении и происходит застой продуктов синтеза, в последующем выходящие в ткань. Липаза взаимодействует липидами (жировой тканью) вызывая стеатонекроз, напоминающий обугленную ткань. Панкреатит симптомы зависят от провоспалительных медиаторов вызывающие отек, ухудшающий кровообращение.

Если в основе патогенеза первичное повреждение клеток (действие вирусов, лекарств, токсинов, травмы), то трипсин воздействует непосредственно на клетки его воспроизводящие, вызывая их аутолиз.

Хронический панкреатит в основе имеет частые рецидивы острого, длительного воздействия алкоголя, обтурации панкреатического протока и оксидативный стресс. Постепенно паренхима замещается фиброзной тканью.

Классификация и разновидности

По течению выделяют острый и хронический панкреатит.

Острый делится на отечный, некротический асептический и некротический инфицированный. В редких случаях встречается панкреатический абсцесс и псевдокиста. По характеру: гнойный, геморрагический, некротический, жировой.

Хронический по клинике бывает болевой, латентный, сочетанный.

По частоте: часто рецидивирующий, редко рецидивирующий.

По степени тяжести: легкий, средний, тяжелый.

Симптомы

Для острого панкреатита характерна яркая клиническая картина. Пациент обращается с жалобами на сильные боли в верхней половине живота, с распространением на спину (опоясывающая боль), так же боль может отдавать в плечо, напоминая приступ стенокардии. Из-за болезненных ощущений наблюдается анорексия, которая сопровождается тошнотой и многократной рвотой, не приносящей облегчения. Живот вздут, газы и стул не отходят. Пациент беспокоен, не может найти удобное положение, кожные покровы бледны, сердцебиение учащенное, температура тела повышена.

Приступ панкреатита при хроническом течении напоминает острый, но менее выраженным болевым синдромом. Панкреатит симптомы нарастают, диспептические растройства сопровождаются метеоризмом (вздутием живота), нарушением стула из-за снижения всасывания жиров (кашицеобразный стул с жирным блеском). Пациенты отмечают урчание в животе, отрыжку, тошноту и рвоту. Потеря аппетита приводит к быстрой потере массы тела. Со временем развивается недостаточность эндокринной функции.

Когда следует обратиться к врачу

К врачу при первых панкреатит симптомах следует обратиться, так как многие симптомы следует дифференцировать с острым отравлением, боль со стенокардией и инфарктом миокарда. Острые состояния требуют экстренной медицинской помощи, несвоевременная обращаемость приводит к тяжелым осложнениям. Как правило, наличие осложнений может быть показанием к оперативному лечению, летальность при котором более 30%.

Осложнения

При остром заболевании в раннем периоде возможен шок, ДВС-синдром, кровотечение, инфаркт селезенки. Инфильтрат, одно из частых осложнений, является промежуточным состоянием при очаговых изменений в органе. Проявляется пальпируемым образованием в проекции поджелудочной без четких границ, присутствует постоянная тупая боль.

Позднее развивается перитонит, в начале характер асептический, так как нет присоединения инфекции. В основе патогенеза реакция на поступаемые ферменты поджелудочной железы в брюшную полость. Позднее присоединяется бактериальная флора, развивается гнойный перитонит. Состояние пациента тяжелое, высокая температура до 40 градусов, озноб, разлитая боль в животе, живот напряжен, твердый.

Обнаруживаются псевдокисты, представленные скоплением поджелудочного сока, окруженного грануляционной ткань. Риск развития опасных осложнений, таких как нагноение, кровотечение, очень мал и зависит от количества и объема.

Длительный отек приводит к сдавлению желчного протока и механической желтухи, проявляется появление желтого оттенка кожи и слизистых. Также к последствиям относится портальная гипертензия.

Нарушение пищеварительной функции приводит к недостатку нутриентов и витаминов (А, В, Д, Е), развивается остеопороз. В результате кости теряют прочность, возникает риск переломов костей с длительным восстановлением.

Диагностика

Гастроэнтеролог ставит диагноз на основании истории заболевания (длительность болей, острое воспаление в прошлом, наличие эндокринной недостаточности), осмотра и физикальных исследований, лабораторных и инструментальные данных.

При осмотре пациента и пальпации живота панкреатит симптомы отмечаются как болезненность и напряжение брюшной стенки в области исследуемой железы. Также болезненность будет при пальпации в левом реберно-позвоночном треугольнике со стороны спины.

Лабораторно: При остром смотрят на амилазу в крови и моче, показатель превышает норму в 4 раза.

Хронический: В общем анализе крови обнаруживается лейкоцитоз со сдвигом влево, в копрологическом исследовании – непереваренные мышечные волокна, нейтральный жир, снижение эластазы 1. При тяжелом длительном течение снижается толерантность к глюкозе. Многолетнее течение болезни характеризуется содержанием в крови липазы и альфа-амилазы с небольшими отклонениями.

Инструментально: УЗИ назначают всем госпитализированным в течение трех дней для наблюдения в динамике. Наличие воспаление определяют по следующим признакам:

·         Изменение размеров, контуров, усиление эхогенности, расширение протоков, увеличение головки железы.

·         Жидкость в брюшной полости, экссудативный плеврит, метеоризм (вздутие кишечника), повышение давление в билиарной системе.

Лапароскопия обязательная диагностическая манипуляция.

Однако из-за возможных осложнений и небольшой летальности (0,2%) обозначены строгие показания: наличие жидкости на УЗИ при установленном диагнозе, билиарная гипертензия, дифференциальная диагностика с другими хирургическими заболеваниями.

Лечение панкреатита

Больной подлежит экстренной госпитализации в хирургическое отделение, в течение 3 суток назначается голод, постановка зонда и введение холодных растворов для местной гипотермии. Внутримышечно вводят анальгетики и спазмолитики, внутривенно проводят инфузионную терапию. Базисно назначают препараты подавляющие секрецию и выработку ферментов.

Лечение хронического панкреатита предполагает заместительную терапию панкреатическими ферментами. Ферменты эффективны при их приеме во время еды или сразу после окончания. Оценка результатов приема ферментов проводится на основании клинических изменений и лабораторных данных. Болевой синдром купируется длительным назначением анальгетиков или НПВС.

При неэффективном консервативном лечении в течение 3 месяцев показано эндоскопическое или хирургическое лечение.

Прогноз и профилактика

Соблюдение диеты и отказ от вредных привычек. Поддерживать нормальный вес тела, при котором комфортно заниматься физическими нагрузками. Своевременно обращаться к специалистам при появлении жалоб.

Первичная профилактика включает недопущение развитие острого панкреатита, вторичная – переход острого состояния в хроническое. Так как заболевание прогрессирующее важна ранняя диагностика и лечение. Вне обострения полезно принимать негазированные минеральные воды, а также посещать санаторно-курортный отдых.

Диета при панкреатите

При легком течении ОП назначается стол 4 с щадящим режимом, высококалорийная диета. При тяжелом течении зондовое питание искусственными смесями и восстановление микробной флоры кишечника.

Питание панкреатите хроническом рекомендовано дробное с повышенным содержанием белков и углеводов, что улучшает всасывание и компенсирует дефицит нутриентов. Жиры в рационе сокращаются в зависимости от выраженности стеатореи, растительные жиры разрешены.

Энергетическая ценность суточного рациона 2500-3000 калорий, прием еды кратен 5 раз небольшими порциями. В продуктах должны содержаться сложные углеводы (профилактика СД), пищевые волокна (для снижения метеоризма). При дефиците витаминов увеличивают содержание овощей и фруктов, а также молочных продуктов. Нужно стремиться к снижению животных жиров, холестерина, сахара, соли.

Цены на лечение

Стоимость лечения можно узнать на консультации, либо по указанному на сайте телефону.


Запись на прием Сегодня записались: 30
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Реактивный панкреатит

Реактивный панкреатит – это острое воспаление тканей поджелудочной железы асептической природы, которое возникает в ответ на развитие других хронических патологий органов ЖКТ или...

Подробнее >>
Хронический панкреатит

Хронический панкреатит представляет собой длительный воспалительный процесс в поджелудочной железе с развитием деструктивных изменений, сопровождающийся нарушением функций и болью.

Подробнее >>
Вверх