Запись на прием

Симптомы желчнокаменной болезни

Симптомы желчнокаменной болезни

Содержание статьи:

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) помолодела и стала широко распространена среди людей старше 35 лет. Подвержены ее развитию городские жители развитых стран: это обусловлено быстрым темпом жизни, стрессами и плохим качеством питания. Заболевание характеризуется образованием камней в пузыре и протоках.

Причины ЖКБ

Основным местом локализации всех камней (конкрементов) является желчный пузырь. Три основополагающие причины образования конкрементов, которые выделяют гастроэнтерологи:

  • нарушение эвакуации желчи и ее застой;
  • нарушение обмена веществ – изменение состава желчи;
  • воспаление стенки органа.

Желчнокаменная болезнь часто развивается у людей на фоне ожирения и сахарного диабета. Эти патологии сопровождаются нарушением обменных процессов, что является благоприятной средой для формирования отложений в пузыре. Происходит изменение концентрации холестерина, лецитина и желчных кислот: первого становится больше. Такая желчь приобретает склонность к камнеобразованию, то есть становится литогенной. Холестерин при этом начинает выпадать в осадок в виде кристаллов. Они соединяются между собой, образуя все большие по размеру конкременты. Литогенная желчь довольно тягуча, выводится в двенадцатиперстную кишку медленнее. Длительный ее застой является основной причиной воспаления. Инфекция способствует повышению проницаемости стенки органа и ее повреждению, повышению скорости образования конкрементов. Увеличивает литогенность желчи прием эстрогенсодержащих препаратов и частое употребление пищи, богатой жирами.

Где находится желчный пузырь:

местонахождение желчного пузыря схема

Как болит желчный пузырь?

Боль как симптом желчнокаменной болезни появляется при остром приступе. В правом подреберье человек ощущает резкую боль, отзывающуюся в руке или спине. Эти ощущения настолько сильные, что больной часто принимает позу эмбриона и держится за правый бок. Боль может разливаться по всему животу, нарастает на вдохе и в положении на левом боку.

консультация хирурга онлайн бесплатно

Симптомы желчнокаменной болезни

Классическими пациентами с ЖКБ являются женщины старше 40 лет, которые страдают ожирением и в прошлом перенесли роды. Однако сейчас специалисты проявляют большую настороженность в отношении молодых людей и даже детей с ожирением, так как они тоже могут страдать ЖКБ. Также патология может развиваться бессимптомно: камни диагностируются случайным образом. Острые симптомы желчнокаменной болезни в таком случае будут лишь при закупорке протока камнем или холецистите.

Основными клиническими формами ЖКБ принято считать воспаление и колику. Эти состояния могут осложняться билиарным панкреатитом и гнойным воспалением протоков.

Желчная колика

Другими словами – билиарная или печеночная. Является наиболее распространенным симптомом желчнокаменной болезни. Причиной развития колики является обструкция протока или шейки пузыря камнем. В результате закупорки растет внутрипузырное давление, возникает интенсивная боль. Классический вариант предполагает развитие приступа через 1-1,5 часа после приема жирной или жареной пищи. Часто обострения ЖКБ возникают после затяжных праздников и застолий: люди едят вредную, жирную пищу в больших количествах, потребляют алкоголь. Боль имеет постоянный, распирающий характер, быстро нарастает.

Камень может менять свое местоположение. Провоцировать его смещение может тряска в машине, наклоны и любая другая физическая нагрузка, повышение внутрибрюшного давления. Длительность болевого приступа может быть от 5-7 минут до нескольких часов. Боль локализуется в эпигастрии и правом подреберье. Она может иррадиировать в лопаточную, поясничную область, в правое плечо и т.д. На высоте боли нередко возникает рвота, после которой легче не становится. Некоторые пациенты жалуются на вегетативные нарушения – лабильность артериального давления, учащение пульса, тошноту и слабость, головокружение. Может повышаться температура тела.

Важно! Приступ печеночной колики купируется самопроизвольно, либо путем введения спазмолитических средств. Но при этом необходимо исключить необходимость оперативного вмешательства, поэтому больного часто оставляют под наблюдением в стационаре.

Острый холецистит

Если пациент испытывает симптомы колики при желчнокаменной болезни более шести часов подряд, следует исключить воспалительный процесс.

Пусковыми факторами холецистита является:

  • повышенное давление внутри органа, что приводит к перерастягиванию стенки органа и ишемии;
  • присоединение бактериальной инфекции.

Боль при остром воспалении обычно менее интенсивна, чем при приступе, но дольше по продолжительности. Частым симптомом у человека, страдающего желчнокаменной болезнью, является рвота. Появляется болезненность при пальпации живота в правых отделах. Температура поднимается до субфебрильных цифр (до 38 градусов). Как и при билиарном приступе, боль может отдавать в правую лопатку и плечевую область.

У пожилых людей инфекция чаще всего протекает в стертой форме. Это затрудняет ее диагностику, возникают трудности с назначением эффективного лечения. На фоне желчнокаменной болезни у них могут быть превалировать неспецифические симптомы. Среди них – снижение массы тела, общая слабость, лихорадка до 38 градусов, тошнота и рвота.

Если человек не предпринимает никаких действий, воспаление усугубляется, добавляются признаки раздражения брюшины:

  • повышается интенсивность болевых ощущений;
  • более отчетливо можно назвать место локализации боли;
  • ухудшение состояния при глубоком дыхании и смене положения тела;
  • признаки непроходимости кишечника (рвота, вздутие живота и задержка газов, проблемы со стулом и ослабление/отсутствие перистальтики).

Возможна высокая лихорадка вплоть до 40 градусов, хотя чаще она держится на уровне не более 38,5 градусов. При воспалении протоков, их обструкции камнем может возникнуть механическая желтуха.


Все пациенты при поступлении в стационар обязательно проходят обследование. В общем анализе крови для холецистита характерен лейкоцитоз со сдвигом влево, другие показатели обычно находится в пределах нормы. В биохимическом анализе крови при данной патологии повышается уровень билирубина и трансаминаз. Обследование также позволяет заподозрить те болезни, которые могут скрываться за симптомами желчнокаменной болезни. На одной лишь клинической картине диагноз не ставится.

Почему не стоит откладывать визит к врачу? Возможные осложнения ЖКБ

Поздняя диагностика симптомов желчнокаменной болезни нередко приводит к развитию опасных осложнений.

Среди них:

  • гнойное расплавление органа;
  • желчные свищи;
  • гангрена;
  • панкреатит;
  • вторичный билиарный панкреатит;
  • перфорация пузыря с развитием перитонита.

Локализация боли при желчнокаменной болезни:

Локализация боли при желчнокаменной болезни

Большинство из этих осложнений требуют экстренной медицинской помощи, оперативного вмешательства. Поэтому терпеть боль дома не следует, лучше обратиться к специалисту в лечебное учреждение. Ведь лечение бескаменного холецистита занимает меньше времени, денег и сил, чем устранение осложнений данной патологии.


Запись на прием Сегодня записались: 13
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Диета при желчекаменной болезни

Наибольшую опасность представляют жареные, копчены и жирные блюда, поэтому при первых покалываниях в правом подреберье необходимо исключить из рациона.

Подробнее >>
Профилактика желчнокаменной болезни

Данный вид профилактики направлен на недопущение возникновения желчнокаменной болезни. Для этого следует по максимуму устранить все предрасполагающие факторы (например, ожирение, применение эстрогенсодержащих средств и т.д.). Одним из важнейших этапов...

Подробнее >>
Лечение бескаменного холецистита

Бескаменным холециститом (некалькулезным холециститом) называется воспаление желчного пузыря, сопровождающееся нарушением моторики мускулатуры, физико-химических свойств желчи и отсутствием камней. Согласно данным разных авторов, лечение хронического холецистита проходит около 17% населения. В развитых странах эта цифра достигает 20%...

Подробнее >>
Желчнокаменная болезнь

Довольно распространенное заболевание желчного пузыря и желчных протоков, приводящее к образованию камней в желчевыводящих путях. Желчь вырабатывается клетками печени и необходима для переваривания пищи.

Подробнее >>
Вверх