Запись на прием

Лечение бескаменного холецистита

Лечение бескаменного холецистита

Содержание статьи:

Бескаменным холециститом (некалькулезным) называется воспаление желчного пузыря, сопровождающееся нарушением моторики мускулатуры, физико-химических свойств желчи и отсутствием камней. Согласно данным разных авторов, к лечению хронической формы прибегают около 17% населения. В развитых странах эта цифра достигает 20%.

Лечение хронического бескаменного холецистита

На долю заболевания среди всех случаев воспаления желчного пузыря приходится всего 5-10%. У женской половины населения болезнь диагностируется в 3-4 раза чаще, чем у мужчин. Некоторые специалисты рассматривают патологию как одну из первых стадий, которая предшествует образованию пузырных конкрементов. В связи с этим им может быть показано назначение превентивного (заблаговременного) лечения.

Острый холецистит

Выделяет простую форму заболевания и деструктивную. Простой бескаменный холецистит возникает у человека без сопутствующих патологий, сопровождается умеренной клиникой. Патологический процесс не распространяется за пределы органа, его анатомическая целостность остается сохранной.

О деструктивной форме идет речь, когда есть деструкция (другими словами – разрушение) стенки. К деструктивному виду можно отнести гангренозный холецистит. В такой ситуации слизистая, а затем и другие слои, постепенно подвергаются некрозу. Такое состояние чревато прободением с попаданием содержимого пузыря в брюшную полость. Развивается желчный перитонит со всеми тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода.

Симптомы бескаменного холецистита

Основным симптомом является боль. При обращении к врачу пациенты предъявляют жалобы на тупую боль постоянного характера, которая локализуется в правом подреберье. Обычно ухудшение возникает после физической нагрузки, через 1,5-2 часа после приема жирной пищи, после тряски и употребления алкоголя. Боль иррадиирует в зону плеча, лопаток, может распространяться и на левую сторону. Это может стать причиной ложного диагноза.

Желчная колика – нехарактерный симптом для некалькулезного холецистита. Она является патогномоничным признаком наличия конкрементов в пузыре.

Воспаление может проявлять себя неспецифичными симптомами. Больные могут жаловаться на быструю усталость, упадок сил, отсутствие настроения и повышенную раздражительность.

Диспепсические расстройства – это тошнота, отрыжка воздухом, горький привкус в полости рта, вздутие и нарушения стула.

При обострении повышается температура до субфебрильных цифр (обычно – не более 38 градусов). Лихорадка свыше 38 градусов может говорить в пользу начавшегося деструктивного процесса, распространения воспаления на протоки. При холангите к прочим симптомам присоединяется зуд, кожа приобретает желтушный оттенок.

Атипичные формы

Такие формы вызывают наибольшие трудности в диагностике, так как их проявления крайне нетипичны. При кишечной форме болезни преобладают расстройства стула, боли в области пупка, метеоризм. Кардиологическую форму можно предполагать при аритмии, болях за грудиной. При этом изменения могут быть даже на электрокардиограмме.

Диагностика

Обследование начинается с осмотра. Цены на приём хирурга для диагностики и лечения в нашей клинике указаны в конце статьи. При проведении пальпации живота обнаруживается болезненность в точке проекции пузыря. Интенсивность неприятных ощущений растет на вдохе, а также при поколачивании ребром ладони по правой реберной дуге. Эти действия уже помогают врачу провести дифференциальную диагностику и назначить определенный перечень обследований.

Для постановки диагноза также проводятся лабораторные исследования. В биохимическом анализе крови у человека, страдающего бескаменной формой, выявляется высокий уровень трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Важное значение в диагностике принадлежит инструментальным методам исследования. Может назначаться:

  1. Ультразвуковое исследование. ЭХО-признаками является утолщение стенки пузыря или ее атрофия, изменение размеров органа и его деформация.
  2. Компьютерная или магнитно-резонансная томография. Позволяет выявить экстрабилиарные нарушения, более точно визуализировать органы пищеварения.

Раньше пациентам широко назначалось дуоденальное зондирование, при котором последовательно забирались порции желчи. Теперь это исследование применяется редко ввиду наличия более информативных методов диагностики.

Дифференцировать бескаменный холецистит чаще всего приходится с дискинезиями желчевыводящих путей, холангитом, ЖКБ.

Варианты консервативного лечения

Консервативное лечение бескаменного вида болезни заключается в приеме медикаментозных препаратов. Как правило, оно проводится при легких формах заболевания, а также при обострениях умеренной степени тяжести. Консервативные методы лечения идут в ход, когда хирургическое вмешательство в данный момент провести невозможно (имеются противопоказания). В схеме лечения обычно фигурируют спазмолитики, антибактериальные и желчегонные средства. Дозировка и длительность приема средств для каждого пациента будет индивидуальной.

Лапароскопическая холецистэктомия

При хроническом воспалении пузырь перестает нормально функционировать. Больной мучается от постоянных болей, в организме присутствует хронический резервуар инфекции, страдают другие органы желудочно-кишечного тракта. Поэтому холецистэктомия, проведенная по показаниям, является радикальным и действительно эффективным методом лечения. Состояние человека значимо улучшается, а отсутствие пузыря не отражается негативным образом на состоянии пищеварительного тракта.

Лапароскопическая операция по сравнению с открытым вмешательством обладает массой преимуществ:

  • вмешательство малоинвазивное, поэтому легче переносится пациентами;
  • сокращается время пребывания в стационаре после операции;
  • значительно меньшее количество послеоперационных осложнений;
  • косметический эффект: небольшие надрезы от проколов быстро заживают, оставляя после себя малозаметные рубчики;
  • быстрое восстановление: уже через 3-4 дня человек может вернуться к привычной жизни с минимальными ограничениями

Прогноз

Прогноз при легком течении заболевания, своевременной и адекватной терапии бескаменного недуга, благоприятный. Человеку удается сохранить трудоспособность даже после холецистэктомии. Для нормального оттока желчи и профилактики образования камней в протоках требуется лишь соблюдать диету.

Опасность представляют состояния, связанные с осложненным протеканием острого бескаменного заболевания. Может произойти разрыв пузыря, гангрена, эмпиема с последующим развитием перитонита. Даже при быстрой доставке пациента в стационар и экстренном хирургическом вмешательстве может произойти летальный исход. Поэтому не следует терпеть боль в правом боку: нужно обратиться к врачу, чтобы не усугублять ситуацию.

Профилактика

Меры по предупреждению бескаменного холецистита аналогичны профилактике желчнокаменной болезни. Они включают в себя:

  1. Соблюдение определенного режима питания. Рекомендуется перейти на дробное питание, не пропуская приемы пищи. Это благоприятно сказывается на работе органа.
  2. Диету. Жирная, жареная пища, которая содержит обилие насыщенных жиров, способствует сгущению желчи. А это является благоприятной почвой для развития желчнокаменной болезни.
  3. Отказ от употребления алкогольных напитков. Нездоровый образ жизни в большей степени вредит печени: органу, который вырабатывает желчь. Проблемы с печенью легко могут являться причиной бескаменной разновидности и прочих патологий ЖКТ.
  4. Ежедневную физическую активность. Лечебная физкультура нормализует выведение желчи, она не застаивается в пузыре. Приветствуется ходьба, плавание: главное – регулярность.
  5. Поддержание веса в пределах нормы. Всем пациентам с избыточной массой тела рекомендуется похудеть. Это снижает вероятность возникновения холецистита. Но терять вес также нужно с умом: оптимально – не более 1 кг в неделю.

Консультация хирурга, цены

Название услуги Цена
2710001 Первичный прием врача-хирурга 1500 руб.
2710002 Повторный прием врача-хирурга 1000 руб.

***Уважаемые посетители сайта, обращаем Ваше внимание на то, что информация о ценах носит исключительно информационный характер. Ни при каких условиях материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Цены на представленные услуги являются ознакомительными. Для уточнения объема и конечной стоимости необходимых Вам медицинских манипуляций просим обращаться в по телефонам, указанным на сайте.



Запись на прием Сегодня записались: 19
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Препараты при ЖКБ

Желчекаменная болезнь (ЖКБ) – это полиэтиологическое заболевание, в основе находится нарушение образования и выведения желчи, с формированием камней в желчном пузыре или протоках, протекающее с хроническим воспалительным процессом. Лечение может быть консервативным и хирургическим.

Подробнее >>
Диета при желчекаменной болезни

Наибольшую опасность представляют жареные, копчены и жирные блюда, поэтому при первых покалываниях в правом подреберье необходимо исключить из рациона.

Подробнее >>
Желчнокаменная болезнь

Довольно распространенное заболевание желчного пузыря и желчных протоков, приводящее к образованию камней в желчевыводящих путях. Желчь вырабатывается клетками печени и необходима для переваривания пищи.

Подробнее >>
Симптомы желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) помолодела и стала широко распространена среди людей старше 35 лет. Подвержены ее развитию городские жители развитых стран: это обусловлено быстрым темпом жизни, стрессами и плохим качеством питания.

Подробнее >>
Вверх