Запись на прием

Желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь

 Содержание статьи: 


    ЖКБ - довольно распространенное заболевание, приводящее со временем к образованию камней в желчевыводящих путях. Желчь вырабатывается клетками печени и необходима для переваривания пищи. Желчный пузырь содержит резерв этой жидкости. Он имеет довольно плотные стенки с мышечными волокнами и может расширяться и сокращаться. Секретная жидкость спускается из печени по маленьким протокам и попадает в большой общий проток, который открывается в просвет двенадцатиперстной кишки. Часть желчи попадает из общего протока в желчный резервуар (ёмкость) и там хранится.

    Она используется нашим организмом при необходимости. Например, мы поели что-то жирное, что требует большого количества желчи для переваривания. В данном случае организм дает команду желчному пузырю выдать большую порцию желчи в тонкий кишечник. Резервуар желчи сокращает стенки и жидкость выделяется, а печень увеличивает производство желчи для пополнения хранилища. Вот примерно по такому принципу идет процесс желчевыделения.

    Когда стенки пузыря становятся вялыми, утолщаются и не могут сокращаться, то ток желчи значительно замедляется. В начале в такой желчи возникают хлопья, затем хлопья склеиваются и могут образоваться камни. Опасны ли эти камни? Конечно, опасно. Представьте себе резиновую емкость с водой и очень узким горлышком. Похоже на самодельную брызгалку как в детстве. В воде находится какой-нибудь плотный материал, и он по размерам больше узкого горлышка. А теперь нажмем на эту ёмкость. Что будет? Сначала струя воды быстро станет выделяться из нашей емкости. Затем плотный материал закупорит отверстие емкости и ток воды прекратится. Мы можем усилить давление на стенки нашей емкости, но только больше вколотим в узкий просвет данный материал.

    Что же получилось?

    Камень застрял в просвете узкого горлышка и полностью нарушил водоток. Точно также происходит при желчнокаменной болезни.

    Когда резервуарный пузырь сокращает стенки, а проток забит, возникает сильная боль справа под ребрами, через некоторое время поднимается температура под 40 градусов, боль усиливается, возникает рвота, сильный пот, интоксикация. Через некоторое время появляется желтый цвет склер, а затем желтеет кожа (механическая желтуха).

    К тому же, из тонкого кишечника по отверстию общего протока внутрь проникает инфекция и распространяется на стенки желчного протока, вызывая их воспаление. Постепенно воспаление переходит на стенки желчного пузыря (острый холецистит) и при неправильном лечении или при отсутствии лечения стенка рвется, и вся желчь попадает в брюшную полость (перитонит). Вот только часть неприятностей, которые может причинить маленький камень в просвете вашего организма. Конечно, такого может и не случиться и часто люди долгое время вполне спокойно живут с камнями в желчном пузыре и ничего не ощущают, даже не подозревая, что у них в животе есть «мина замедленного действия».

    Проверить наличие камня в желчном пузыре довольно легко. Для этого периодически 1 раз в год необходимо делать УЗИ печени и желчного пузыря. Если у Вас обнаружены камни желчного пузыря, не паникуйте. Посоветуйтесь с врачом.

    В настоящее время проводятся малоинвазивные операции по удалению камней из организма человека. Помните: лечить осложнения ЖКБ значительно сложнее и дольше, чем плановая малоинвазивная операция!

    Будьте здоровы и берегите себя!

    Автор статьи:
    хирург высшей категории Финогенов Алексей Викторович



    Запись на прием Сегодня записались: 13
    Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
    С этой статьей читают:
    Препараты при ЖКБ

    Желчекаменная болезнь (ЖКБ) – это полиэтиологическое заболевание, в основе находится нарушение образования и выведения желчи, с формированием камней в желчном пузыре или протоках, протекающее с хроническим воспалительным процессом. Лечение может быть консервативным и хирургическим.

    Подробнее >>
    Диета при желчекаменной болезни

    Наибольшую опасность представляют жареные, копчены и жирные блюда, поэтому при первых покалываниях в правом подреберье необходимо исключить из рациона.

    Подробнее >>
    Профилактика желчнокаменной болезни

    Данный вид профилактики направлен на недопущение возникновения желчнокаменной болезни. Для этого следует по максимуму устранить все предрасполагающие факторы (например, ожирение, применение эстрогенсодержащих средств и т.д.). Одним из важнейших этапов...

    Подробнее >>
    Лечение бескаменного холецистита

    Бескаменным холециститом (некалькулезным холециститом) называется воспаление желчного пузыря, сопровождающееся нарушением моторики мускулатуры, физико-химических свойств желчи и отсутствием камней. Согласно данным разных авторов, лечение хронического холецистита проходит около 17% населения. В развитых странах эта цифра достигает 20%...

    Подробнее >>
    Вверх