Запись на прием

Профилактика желчнокаменной болезни

Профилактика желчнокаменной болезни

Содержание статьи:

Факторы риска желчнокаменной болезни

Существует большое количество факторов, которые могут стать ключевыми в развитии желчнокаменной болезни. К ним относят:

  1. Женский пол. Согласно статистике, у женщин в 2-4 раза чаще, чем у мужчин, диагностируются камни в желчном пузыре.
  2. Возраст. По мере увеличения возраста растет количество сопутствующих болезней, замедляется основной обмен. В том числе страдает и моторика желчного пузыря.
  3. Гиперхолестеринемия. В результате нарушения липидного обмена избыток холестерина начинает откладываться в пузыре в виде сладжей. Затем уже из них формируются полноценные камни.
  4. Беременность. Во время вынашивания ребенка желчь сгущается, замедляется ее эвакуация в двенадцатиперстную кишку.
  5. Врожденные аномалии органа – например, стеноз протока или перегиб шейки пузыря. Все это может препятствовать нормальной деятельности органа, особенно при сочетании отягчающих факторов.
  6. Прием гормональных контрацептивов. Они вызывают сгущение секрета.
  7. Малоподвижный образ жизни. Низкая физическая активность не только тормозит эвакуацию желчи, но и способствует накоплению лишнего веса. А это – еще один фактор риска ЖКБ.
  8. Дискинезия. Расстройство процесса сокращения пузыря и протоков, по мнению многих докторов, является начальной стадией формирования желчнокаменной болезни.
  9. Генетическая предрасположенность. Людям, которые имеют близких, больных желчнокаменной болезнью, нужно уделить особое внимание профилактике данной патологии. Потому что они находятся в группе высокого риска. Генетики сейчас ведут поиск генов, которые бы указывали на наличие предрасположенности к патологии.

Повышает вероятность появления проблем с желчным пузырем стресс, гепатиты, климакс, некоторые сердечно-сосудистые заболевания. Известно также, что по статистике наибольшее число больных ЖКБ имеет вторую группу крови.

В чем опасность желчнокаменной болезни?

Патология является причиной осложнений, которые представляют опасность для здоровья и жизни. Возможны следующие ситуации:

  1. Камни являются триггером хронической инфекции в стенке органа. При употреблении больших количеств жирных блюд, алкоголя (что часто бывает в праздничные дни) воспаление обостряется. Острый приступ холецистита выражается сильнейшей болью, что может потребовать экстренной хирургической помощи. Эффективно купировать воспаление при наличии камней практически невозможно.
  2. Активное сокращение мышечной стенки органа после приема пищи может стать причиной вклинения камня в проток. Выделение желчи становится невозможным, орган «выключается» из пищеварения. Нарастает болевой синдром и механическая желтуха.
  3. Крупные камни, лежащие на слизистой, могут вызвать пролежень. Желчь может попасть в брюшную полость, но чаще формируется свищ, соединяющий пузырь с кишечником. Содержимое кишки мигрирует в желчный пузырь, из-за обилия микроорганизмов формируется тяжелая инфекция.
  4. Длительно текущий с периодическими обострениями калькулезный холецистит приводит со временем к панкреатиту. В сложившейся ситуации даже холецистэктомия не поможет полностью устранить проблемы с пищеварением. Воспаленная поджелудочная железа будет давать болевой синдром, диспепсию и прочую симптоматику.
  5. Камни неизбежно травмируют слизистую органа. В отдаленном периоде это может стать пусковым фактором для злокачественной опухоли.

Первичная профилактика

Данный вид профилактики направлен на недопущение возникновения желчнокаменной болезни. Для этого следует по максимуму устранить все предрасполагающие факторы (например, ожирение, применение эстрогенсодержащих средств и т.д.). Одним из важнейших этапов профилактики желчнокаменной болезни считается формирование у человека здорового образа жизни.

Мероприятия по профилактике желчнокаменной болезни:

  • регулярная физическая активность;
  • сброс лишнего веса;
  • исключение из рациона жирной, жареной пищи;
  • употребление продуктов, в которых содержится много клетчатки;
  • питьевой режим – не менее 1,5 литров чистой воды в сутки.

Диета должна включать в себя большое количество овощей и фруктов. Следует выбирать нежирные сорта мяса (кролик, курица, индейка), отдавать предпочтение изделиям из муки грубого помола. Категорически нельзя голодать: важен полноценный завтрак, обед и ужин. Тем людям, кто находится в группе риска по ЖКБ, следует проходить ежегодное ультразвуковое исследование.

Вторичная профилактика

Стратегией вторичной профилактики желчнокаменной болезни является предупреждение рецидивов болезни, их раннее выявление. Комплексная реабилитация направлена на восстановление трудоспособности пациента, предупреждение инвалидизации и ранней смертности.

Во вторичную профилактику желчнокаменной болезни входит:

  • соблюдение всех врачебных рекомендаций, прием лекарств согласно назначениям;
  • контроль за индексом массы тела;
  • отказ от использования оральных контрацептивов;
  • проведение контрольных обследований (УЗИ, лабораторные исследования);
  • прием пищи каждые 3-4 часа без голодания;
  • обильный питьевой режим.

Соблюдение всех вышеуказанных мер помогает существенно улучшить свое состояние и снизить вероятность обострений.


Цены на диагностику в Москве

Для профилактики желчнокаменной болезни важна своевременная диагностика. Ее можно пройти в нашей клинике по доступным ценам.

Консультация хирурга, цены Цена
2710001 Первичный прием врача-хирурга 1500 руб.
2710002 Повторный прием врача-хирурга 1000 руб.

***Уважаемые посетители сайта, обращаем Ваше внимание на то, что информация о ценах носит исключительно информационный характер. Ни при каких условиях материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Цены на представленные услуги являются ознакомительными. Для уточнения объема и конечной стоимости необходимых Вам медицинских манипуляций просим обращаться в по телефонам, указанным на сайте.


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
1907014 УЗИ желчного пузыря с определением функции 2500 Записаться
1907001 УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь,поджелудочнаяжелеза,селезенка). 3000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 14
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Препараты при ЖКБ

Желчекаменная болезнь (ЖКБ) – это полиэтиологическое заболевание, в основе находится нарушение образования и выведения желчи, с формированием камней в желчном пузыре или протоках, протекающее с хроническим воспалительным процессом. Лечение может быть консервативным и хирургическим.

Подробнее >>
Лечение бескаменного холецистита

Бескаменным холециститом (некалькулезным холециститом) называется воспаление желчного пузыря, сопровождающееся нарушением моторики мускулатуры, физико-химических свойств желчи и отсутствием камней. Согласно данным разных авторов, лечение хронического холецистита проходит около 17% населения. В развитых странах эта цифра достигает 20%...

Подробнее >>
Желчнокаменная болезнь

Довольно распространенное заболевание желчного пузыря и желчных протоков, приводящее к образованию камней в желчевыводящих путях. Желчь вырабатывается клетками печени и необходима для переваривания пищи.

Подробнее >>
Симптомы желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) помолодела и стала широко распространена среди людей старше 35 лет. Подвержены ее развитию городские жители развитых стран: это обусловлено быстрым темпом жизни, стрессами и плохим качеством питания.

Подробнее >>
Вверх