Запись на прием

Венозная сетка

Венозная сетка

С проблемой венозной сетки на ногах сталкивается практически каждая третья женщина. Это и не красиво (с эстетической точки зрения), да и к тому же это заболевание часто прогрессирует, и избавится от него лучше раньше, чем оно распространится по всей ноге.

Появление венозных сеток на ногах – это симптомы начала развития варикозной болезни. Поэтому стоит обязательно обратиться к специалисту сосудистому хирургу - флебологу. В наши дни это заболевание лечится совершенно безболезненно, и нет смысла откладывать визит к врачу.

Что такое венозная сетка

Венозные сетки (телеангэктазии, ретикулярный варикоз) – это расширенные внутрикожные капилляры, вены или артерии. Они могут принимать разнообразную форму: звездочки, паучки, винные пятна, древовидная структура и другие. Обычно венозные сетки либо красного, либо синего цвета и могут встречаться не только на нижних конечностях человека, но и на других участках кожи.

Причины появления венозной сетки

Причины появления венозной сетки связаны с генетической предрасположенностью к данному заболеванию. У женщин венозная сетка на ногах появляется чаще из-за того, что стенка вены образована белком – коллагеном IV типа, который очень неустойчив к растяжению, а эстрогены, вырабатываемые яичниками, способствуют этому растяжению, в результате появляются телеангэктазии и ретикулярные вены.

Способствуют появлению венозной сетки на ногах также следующие причины:

  • Нарушение гормонального фона (дисбаланс гормонов у женщин);

  • Длительные нагрузки на ноги (занятие некоторыми видами спорта, тяжелый физический труд, длительное стояние, хождение на высоких каблуках, ношение тяжелых сумок);

  • Беременность и роды;

  • Травмы: отморожение или наоборот перегревание на солнце и в сауне, увлечение солярием, а также химические пилинги.

Лечение венозной сетки

Сейчас существует немало способов лечения венозной сетки. Но самыми эффективными на сегодняшний день являются методы микросклеротерапии.

Микросклеротерапия

Микросклеротерапия напоминает обычную склеротерапию, но для ее проведения используются очень тонкие иголки (30-32 G), с помощью которых в подкожные венки вводят специальный раствор – склерозант. После такой процедуры необходимо в течение 2 месяцев носить специальный компрессионный трикотаж на ногах. Данный метод лечения не требует никакой госпитализации в стационар и, конечно, нахождения на больничном листе. Вы сразу же можете приступить к своим обычным ежедневным обязанностям и делам.


Запись на прием
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Склеротерапия

Подробнее >>
Эндовенная лазерная облитерация (ЭВЛО)

Эндовенная лазерная коагуляция (ЭВЛО) на текущий момент является одним из самых современных методов лечения варикозной болезни. Ещё сравнительно недавно такой вид лечения можно было встретить только за рубежом, но теперь это лечение доступно и в нашей клинике...

Подробнее >>
Что такое варикозное расширение вен

Проявления варикоза встречается и в других органах и частях тела. Например, такие заболевания как варикоцеле, геморрой, расширение вен пищевода и т.д. – это по сути дела и есть проявления варикозной болезни. На первой стадии этого заболевания мы замечаем появление на коже...

Подробнее >>
Вверх