Запись на прием

Что такое варикозное расширение вен

Что такое варикозное расширение вен

Варикоз - это довольно серьёзная проблема, которая продолжает мучать, в той или иной степени, почти 80% населения земли. Данное заболевание чаще всего развивается в области нижних конечностей, вызывая стойкое и необратимое нарушение венозного кровотока. 

Проявления варикоза встречается и в других органах и частях тела. Например, варикоцел, геморрой, расширение вен пищевода и т.д. – это, по сути дела, и есть проявления варикозной болезни. На первой стадии этого недуга мы замечаем появление на коже мелких синих паучков (сосудистые звездочки). В данный период развития этого неприятного явления, нас беспокоит в основном, только косметический дефект и мы не особенно придаем этому большого значения. А придавать этому значение НАДО! Наш организм сигнализирует нам, что уже пора обратиться к врачу.


И это правильно! Всегда лучше побороть недуг на ранней стадии, не дожидаясь, когда он начнет побеждать и завоевывать новые территории нашего организма. 

На следующей стадии заболевания, просвет вены увеличивается, сами вены теряют свою эластичность. Крови в таких больных каналах становится все больше и больше, она густеет и возникает угроза к образованию тромбов. Тромб, это плотный сгусток крови.  


Сам по себе он маленький, но может натворить очень больших неприятностей для всего организма. Если он начнет двигаться по кровеносному руслу, то угадать со 100% гарантией, куда он прибудет, практически невозможно. Путешествие тромба, это очень большая проблема, как для пациента, так и для лечащего врача. Подумайте только! Попадет такой монстр в мозг – инсульт, доберется до сердца – инфаркт, ну а если прибудет в легочную артерию, то тут и до летального исхода недалеко. Ой! Кажется, напугал своих читателей жуткими прогнозами? 

Так, что же делать с этим варикозным расширением вен? 

Мой совет таков: лечить данный недуг должен специалист. Не поленитесь и посетите врача, при первом же проявлении заболевания, а он уж точно подскажет, что и как делать, какое обследование провести, какой режим соблюдать, какую пилюльку и когда выпить. Подумайте о себе сейчас! Потом может быть поздно...

Автор статьи:
хирург высшей категории Финогенов Алексей Викторович


Запись на прием
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Венозная сетка

С проблемой венозной сетки на ногах сталкивается практически каждая третья женщина. Это и не красиво (с эстетической точки зрения), да и к тому же это заболевание часто прогрессирует, и избавится от него лучше раньше, чем оно распространится по всей ноге...

Подробнее >>
Склеротерапия

Подробнее >>
Эндовенная лазерная облитерация (ЭВЛО)

Эндовенная лазерная коагуляция (ЭВЛО) на текущий момент является одним из самых современных методов лечения варикозной болезни. Ещё сравнительно недавно такой вид лечения можно было встретить только за рубежом, но теперь это лечение доступно и в нашей клинике...

Подробнее >>
Вверх