Запись на прием

Диета после удаления полипов в кишечнике

полип в кишечнике симптомы

Содержание статьи:

Основным условием благополучного заживления слизистой кишечника после перенесённой хирургии является щадящий режим питания. Для этих целей разработаны специальные диеты (лечебные столы), позволяющие снизить риск развития возможных осложнений и постепенно нормализовать функциональность прооперированного органа.

Удаление полипов в кишечнике

Полипами называются атипичные новообразования в виде специфических выростов, локализующихся на внутренней оболочке кишок (чаще всего толстой, сигмовидной, прямой). Разрастания бывают любой формы и размера, одиночные или в виде множественных скоплений. Их наличие в кишечнике часто не ощущается пациентом, однако в ряде случаев может являться причиной постоянных расстройств: нарушения перистальтики, периодических болей и др.

Полипы – опасные аномалии, имеющие большую долю вероятности к перерождению в раковую опухоль. Избежать этого поможет регулярное обследование у гастроэнтеролога, проктолога, а также здоровый образ жизни.

При постановке утвердительного диагноза назначается специальная диета при полипах в кишечнике, которую нужно соблюдать до проведения хирургической терапии. Удаление полипов в кишечнике выполняют различными хирургическими способами в зависимости от локализации разрастаний, их специфических особенностей. Не редко устранение новообразования происходит во время диагностической колоноскопии. Метод позволяет полностью обследовать нижний кишечник, обнаружить даже самые маленькие выросты и тут же удалить их (по медицинским показаниям).

Другим распространённым вариантом хирургии кишечника является эндоскопическая полипэктомия. Операция осуществляется через анальный проход с помощью гибкого инструментария. При выявлении полипа проводится его прижигание электрическим током.

После операции повреждённый орган нуждается в покое и щадящем режиме работы, позволяющем восстановиться уязвлённой слизистой. Для этого пациенту рекомендована обязательная диета после удаления полипов в кишечнике.

Основные принципы питания

Потребляемая пища в послеоперационном периоде не должна вызывать раздражения, воспаления или травмирования внутренней оболочки кишечника. Поэтому лечебный рацион предполагает потребление таких блюд, которые оказывают минимальное воздействие, одновременно активизируя перистальтику и постепенно восстанавливая функции прооперированного органа.

Питание после удаления полипов в кишечнике осуществляется 5-6 раз в день небольшими порциями. Желательно, чтобы приёмы пищи были в одно и то же время.

Все блюда должны быть приготовлены методом варки, тушения либо на пару. Исключено потребление жареных яств, термически необработанных продуктов питания.

Ингредиенты в процессе приготовления максимально измельчают или перетирают до кашеобразного состояния. Готовое блюдо подают тёплым. Запрещено есть слишком горячую или холодную еду.

Необходимо пить достаточное количество воды. Оптимальная норма – 1,5 л.

Строго ограничивается потребление соли. Использование специй или иных пищевых добавок не допускается.


Диета после удаления полипов в кишечнике назначается врачом на срок от 1 до 4 месяцев в зависимости от особенностей проведённой операции и физического состояния больного.

Рекомендации после операции

Щадящее питание, необходимое в послеоперационный период, предполагает несколько этапов. Так пациент помогает организму справиться с последствиями хирургического лечения, прежде чем вернуться к обычному рациону.

В первые послеоперационные сутки принимать пищу и питьё запрещено. К концу вторых суток больному разрешается пить воду или нежирный бульон, но в объёме, не превышающем 100 мл. На третьи сутки рацион пополняется отваром шиповника, киселём (слабым) и рисовым бульоном. Если при этом состояние пациента не вызывает опасений, питание продолжают постепенно расширять (лечебный стол №10). При возникновении какого-либо расстройства пищеварения диету пересматривают, исключая те продукты или блюда, которые вызывают негативную реакцию.

Диета после удаления полипов в кишечнике в течение первых двух недель имеет первостепенное значение для успешной реабилитации. Она состоит из жидких или пюреобразных блюд, приготовленных из легкоусвояемых продуктов с низкой жирностью.

Если назначенное питание после удаления полипов в кишечнике хорошо усваивается и не вызывает нарушений перистальтики (диареи, запоров), при этом состояние пациента удовлетворительное, то его переводят на лечебную диету №4B. В каждом конкретном случае пищевой рацион подбирается индивидуально, основываясь на особенностях организма.

Разрешённые и запрещённые продукты

Потребляемые продукты не должны способствовать метеоризму и другим кишечным расстройствам, затрудняющим процесс восстановления.

Разрешено

Запрещено

Мясо цыпленка, индейки, кролика

Жирное мясо или рыба

Нежирная красная рыба

Колбаса (любая), сосиски и др. мясные полуфабрикаты

Овсянка, гречка, рис, пшено

Манная крупа

Кисломолочные продукты (кефир 1%, натуральный йогурт)

Цельное молоко и производные из него с повышенной жирностью

Яйца

Копчёности, маринады, соленья

Картофель, морковь, кабачки, баклажаны

Капуста, редис, грибы, бобовые

Растительное масло

Соусы (майонез, кетчуп и др.)

Подсушенный черный хлеб

Свежий хлеб, сдобная выпечка

Мёд, зефир, пастила, мармелад

Кондитерские изделия, шоколад, мороженое

Фруктово-ягодные пюре

Свежие ягоды, фрукты

Травяной чай, компот, разбавленный сок

Кофе, крепкий чай, газированные напитки, алкоголь

Орехи грецкие

Инжир, финики, изюм

Примерное меню на неделю

Ежедневный рацион питания после операции должен состоять из блюд, дающих полное насыщение. Это важно, поскольку чувство голода провоцирует усиленную выработку желудочного сока, что негативно влияет на повреждённую слизистую кишечника.

Приёмы пищи должны проходить по следующему режиму:

1.Завтрак – 7.30-8.00

2-й завтрак – 10.30-11.00

2. Обед – 13.30-14.00

Полдник – 16.30-17.00

3. Ужин – 18.30-19.00

Недельное меню.

День недели

Завтрак

Обед

Ужин

Понедельник

Овсяная каша на воде, отвар шиповника

Куриный суп с овощами, паровая котлета с гречкой, компот

Овощное рагу

Вторник

Паровой омлет, некрепкий чай

Мясной бульон с фрикадельками, запеченные овощи

Кабачковые оладьи

Среда

Каша пшённая, печёное яблоко

Рыбный суп, треска на пару с овощами

Картофельное пюре, паровые тефтели из индейки

Четверг

Сырники на пару

Овощной суп-пюре, куриное филе отварное с овощами

Тушёная тыква с яблоками, нежирный йогурт

Пятница

Творожно-морковная запеканка

Рыбный бульон с гренками, котлета рыбная с пюре из картофеля

Крольчатина тушёная с овощами

Суббота

Рисовый пудинг

Куриный суп-лапша, филе индейки запечёное

Овощной рататуй

Воскресение

Яйцо всмятку, гренки, сок

Постный борщ, мясные фрикадельки, тушёные с овощами

Рыба на пару, салат из моркови и свеклы, компот

На второй завтрак или полдник рекомендуются:

  • йогурт;

  • овсяное печенье, галеты;

  • фруктово-творожная запеканка;

  • ягодное желе, сок.

Что можно есть через месяц?

При устойчивой положительной динамике в рацион пациента постепенно вводятся новые продукты. Это сливочное масло, сыр, говяжий бульон, свиные котлеты, каши на молоке и пр. Каждый продукт вводится небольшими порциями. При этом врач оценивает реакцию организма на него. Если перистальтика работает хорошо, порцию увеличивают и добавляют очередное яство. При этом под запретом остаётся любой фастфуд, жареная пища, алкоголь.

Рецепты блюд

Питание после удаления полипов в кишечнике предусматривает простое приготовление, не требующее особых кулинарных навыков.

Куриный суп с овощами. Для бульона подойдут нежирные части тушки (филе). Мясо заливают холодной водой и ставят на огонь. Варят 30-40 минут после закипания. Затем филе мелко рубят до состояния кашицы, бульон процеживают. В него добавляют нашинкованные кубиком овощи (картофель, морковь, тыкву) и измельченное мясо. Соли нужно добавить столько, чтобы по вкусу суп был недосоленным. Варить 15-20 минут. Для получения супа-пюре содержимое кастрюли пробивается блендером.

Рататуй. Подготовленные болгарский перец, помидоры и репчатый лук мелко нарезают и тушат с добавлением подсолнечного (оливкового) масла до мягкости. Затем овощи протирают через сито или пробивают блендером в пюре.

Картофель, цуккини и баклажаны шинкуют тонкими пластинами и укладывают поочерёдно в жаропрочную форму. Сверху распределяют овощной соус. Добавляют соль, розмарин, тимьян, лавровый лист. Сбрызгивают растительным маслом, накрывают фольгой и ставят в духовку на 30 минут при температуре 180°C. Подают тёплым.

Переход от лечебного питания к обычному

Возвращение пациента к привычному питанию не должно быть резким. Диета после удаления полипов в кишечнике позволила организму привыкнуть к ней и быстрый переход к тяжёлым пищевым нагрузкам может вызвать серьёзные недомогания ЖКТ.


Решение об отмене диетического питания принимается только врачом после проведённого обследования.


Как правило, это происходит через месяц после хирургии. Однако в тяжёлых случаях, когда проводилась резекция полипозного участка кишечника, соблюдение диеты рекомендовано на всю жизнь, чтобы избежать чрезмерной нагрузки прооперированного органа и не спровоцировать опасные осложнения.


Запись на прием Сегодня записались: 7
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Удаление полипов в кишечнике

Кишечный полипоз является распространенным заболеванием ЖКТ, относящимся к ряду предраковых состояний. Согласно статистике, патология трансформируется в онкологическую форму в 90% случаев при отсутствии своевременной диагностики и лечения.

Подробнее >>
Вверх