Запись на прием

Препараты при ЖКБ

Препараты при ЖКБ

 Содержание статьи: 


Желчекаменная болезнь (ЖКБ) – это полиэтиологическое заболевание, в основе находится нарушение образования и выведения желчи, с формированием камней в желчном пузыре или протоках, протекающее с хроническим воспалительным процессом. Лечение может быть консервативным и хирургическим.

Своевременно назначенная медикаментозная терапия снижает симптоматику, способствует выведению камней в кишечник, благодаря чему пропадает необходимость полностью удалять желчный пузырь.

Когда применяют лекарства

Препараты назначаются при появлении типичных симптомов желчекаменной болезни. Наличие камней в желчном без клиники считается камненосительством, что может быть показанием к профилактическим мероприятиям.

Препараты при желчекаменной болезни выписывают при конкременте менее 1,5 см и нормальной сократительной функции желчевыводящих путей, а также в качестве подготовки к инструментальным методам диагностики.

Острые состояния, например, холецистит, требуют оперативное лечение желчекаменной болезни.

Противопоказания к консервативному лечению:

  • воспаление желчного пузыря, холедоха

  • беременность и кормление ребенка грудью;

  • объем камней достигает более 50% пузыря;

  • онкологические изменения органов;

  • язвенные заболевания ЖКТ;

  • декомпенсированный сахарный диабет;

  • панкреатит. 

Насколько помогают препараты

Спазмолитики и противовоспалительные препараты убирают симптомы в течение нескольких минут. Однако причина ЖКБ требует значительной длительности лечение, в среднем от 6 месяцев до 2 лет. Не существует гарантий, что после излечения (исчезновения камней) и отмены препаратов заболевание не вернется вновь. 

За период лечения уменьшается диаметр камней, количество, улучшаются химические свойства желчи. Препараты при желчекаменной болезни не назначаются в монотерапии, необходима комбинация нескольких средств, обладающих разными терапевтическими действиями. Одно лекарство разрушает конкременты, другое замедляет всасывание холестерина и образование камней.

Важной частью консервативного лечения является диета стол 5, направленная на восстановление работы пищеварительного тракта.

Желчегонные препараты

Желчегонные препараты при желчекаменной болезни делятся на холеретики и холекинетики. Первые усиливают образование желчи, улучшаю ее реологические свойства. Вторые ускоряют выведение желчи за счет повышения тонуса желчного пузыря и расслабления выводящих путей и сфинктеров.

Холеретики содержат в себе желчную кислоту, раздражающую слизистую кишечника, из-за чего ускоряется эвакуация секрета. Повышают осмотическое градиента между желчью и плазмой крови, что способствует усиленной фильтрации воды и электролитов в желчные капилляры печени. Усиленный ток желчи снижает риски возникновения восходящей инфекции и застою  пищеварительного сока, а именно образования конкрементов.

Препараты при желчегонной болезни:

  • аллохол;

  • хологон;

  • гидроксиметилникотинамид;

  • холензим;

  • цикловалон;

  • фенипентол;

  • дехолин;

  • натрия салицилат.

К общим противопоказаниям относятся гепатиты различной этиологии, обтурационная желтуха, дистрофические изменения паренхимы печени, язвенная болезнь в остром периоде.

Аллохол представляет собой комбинированный препарат, в составе имеется сухая желчь, экстракт крапивы и чеснока, активированный уголь. Увеличивает секрецию собственной желчи, с повышением в желчных кислот. В целом улучшается пищеварительная функция организма, прекращаются процессы гниения в кишечнике, нормализуется стул. Длительность курса один месяц, через 3 месяца лечение можно повторить.

Холензим содержит сухую желчь, ферменты поджелудочной. В результате использования амилазы и трипсина лучше перевариваются белки  и углеводы. Повышается всасываемость жирорастворимых витаминов. Холензим обладает спазмолитическим действием, продолжающимся до 2 часов. Применяется в форме драже, лечение занимает до 4 недель.

Гидроксиметилникотинамид повышает секрецию за счет водного компонента. Обладает бактериостатическим действием, в процессе биохимической трансформации отщепляется формальдегид. В формуле также есть витамин РР, влияющий на работу паренхимы печени. Активно используется при присоединении инфекции к желчекаменной болезни. Применяют в сочетании с антибиотиками бля большего антибактериального эффекта. Курс лечения 14 дней, в течение врач неоднократно меняет дозу. Запивать таблетку необходимо 150-200 мл воды.

Фенипентол имеет холеретическое действие, уравнивает концентрацию холестерина и желчных кислот, что замедляет образование новых камней. Механизм действия основывается на связывании препарата с рецепторами слизистой кишечника, рефлекторном стимулировании эвакуации желчи. Применять перед едой, запивая полным стаканом воды.

Спазмолитики

Боль возникает после нарушения диеты, при приеме жирной, жареной пищи. Возникает резко, по характеру считается нестерпимой, колющей. Клиника появляется из-за смещения конкрементов, возможно выход камней в желчевыводящие пути, где происходит раздражение внутренней поверхности стенок острыми краями. Для быстрого купирования болевого синдрома применяют спазмолитические препараты.

Чаще всего выписывают дротаверин (Но-шпа), существует несколько аналогов:

  • Спазмолгон;

  • Беспа;

  • Спазмол;

  • Паковин.

Дротаверин ингибирует фосфодиестеразу IV, что приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Плюсом является отсутствие действия на миокард, где другой вид фосфодиестеразы. Начинает действовать через 12 минут после введения, достигая  максимальной концентрации в крови через 2 часа.

Противопоказан детям до 3 лет, при почечной и печеночной недостаточности, при кормлении грудью и низком сердечной выбросе крови.  

Противовоспалительные и обезболивающие

Оптимальный способ убрать неприятные симптомы желчекаменной болезни – применение обезболивающих и противовоспалительных.

Препараты при желчекаменной болезни: ибупрофен, диклофенак, анальгин, парацетамол.

Принимать необходимо после еды, НПВС негативно влияет на слизистую желудку, может способствовать развитию язвы.

Обезболивающее при желчекаменной болезни запрещено принимать при развитии осложнение, особенно при холецистите, так как это мешает врачу поставить точный диагноз. Несвоевременное оказание помощи приведет к тяжелому состоянию пациента.

Противопоказания:

  • язвы желудка. 12-перстной кишки;

  • почечная недостаточность;

  • нарушение свертываемости крови;

  • заболевания почек.

Необходимо пройти обследование и консультацию у врача-гастроэнтеролога, чтобы исключить другие причины боли в правом подреберье.

Урсодезоксихолевая кислота

Широко применяемый гепатопротектор, известен как нехирургический метод удаления камней. Способен восстановить баланс среди составляющих компонентов желчи, путем увеличения гидрофильной кислоты.

Общий механизм формирования камней в желчном пузыре заключается в выпадение осадка и постепенное увеличение в объеме за счет концентрации компонентов желчи. По биохимическим свойствам желчь является коллоидом, такой дисперсной системой, состоящей из нескольких веществ, которые между собой не реагируют и не смешиваются.

Холестерин как вещество в воде не растворяется и выпадает в осадок, но при существовании связи с другими веществами этого не происходит.

Урсодезоксихолевая кислота снижает синтез и секрецию холестерина в печени. Высокая концентрация препарата в желчи приводит к постепенному переходу нерастворимого холестерина в жидкие кристаллы в воде.

Равновесие достигается к концу 3 недели, однако через 1 неделю после отмена препарата концентрация снижается на 10%.

Препараты:

  • Урдокса;

  • Урзофалк

  • Солутрат

  • Урососан;

Противопоказания: беременность, лактация, обтурация желчевыводящих путей камнем, острый холецистит.

Антибиотики

Антибиотики при желчнокаменной болезни применяются при присоединении инфекции в желчном пузыре, основой камней служит слущенный эпителий вместе с бактериями. В данном случае курс терапии будет составлять от 5 до 10 дней. Желательно провести лабораторные исследования на чувствительность возбудителя к антибиотикам.

Показаны перед операцией по удалению желчного пузыря, в качестве профилактики развития послеоперационных гнойных осложнений.

Народные средства от ЖКБ

Медикаментозную терапию можно совмещать или заменить лекарственными растениями, которые можно самостоятельно заготавливать и использовать с пользой для своего здоровья. Полезные компоненты снижают концентрацию холестерина, нормализуют билирубин, убирают спазм, улучшают работу пищеварительного тракта в целом. Препараты при желчекаменной болезни можно приготовить из барбариса, пижмы, бессмертника, кукурузных столбиков с рыльцами, шиповника, чистотела.

Тысячелистник

В своем составе имеет флавоноиды, обладающие спазмолитическим, желчегонным, сосудорасширяющим, диуретическим и противовоспалительным действием.

Необходимо приготовить настойку: 2 столовые ложки залить стаканом водки и дать настояться два дня. Принимать по 20 капель на ночь 1 месяц.

Сироп из тысячелистника и пижмы:

По одному стакану соцветия растений залить двумя литром воды и поставить на медленный огонь. Как только пойдут пузыри, выключить и дать настояться 2 часа. После чего повторить еще 3 раза. Далее настой нужно процедить отмерить полученное количество литров и добавить 3 стакана сахара на каждый литр. Варить сироп 10 минут, не забыв снять пенку. После варки добавить столовую ложку меда, хорошо перемешать и перелить в бутылку. Хранить в холодильнике, употреблять по 1 чайной ложке утром натощак и перед сном в течение трех недель, потом сделать перерыв в 7 дней и повторить курс. 

Кукурузные столбики с рыльцами

Собирают растение в период созревания початков кукурузы. Благодаря богатому составу (эфирные масла, витамин К, ситостерол, сапонины) обладает желчегонным и мочегонным действием. Используют при хроническом течении холецистита, желчекаменной болезни, холангита.

Бессмертник песчаный

Стимулирует выделение желчи, тонизируя желчный пузырь. Одновременно снижает тонус мышечного слоя желудка. Пища дольше находится под действием желудочного сока, лучше проходят процессы физико-химической подготовки к дальнейшему перевариванию. Профилактика желчекаменной болезни может быть проведена с использованием отвара бессмертника.

Отвар готовят из расчета 15 гр. на 200 мл кипятка. Назначают по пол стакана перед едой 3-4 раза в день. Преимущество перед препаратами при желчекаменной болезни в отсутствии побочных явлений.


Запись на прием Сегодня записались: 9
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Диета при желчекаменной болезни

Наибольшую опасность представляют жареные, копчены и жирные блюда, поэтому при первых покалываниях в правом подреберье необходимо исключить из рациона.

Подробнее >>
Желчекаменная болезнь у детей

Желчекаменная болезнь (ЖКБ) – это заболевание печени предположительно наследственного характера, в основе которого находится нарушение образования и выведения желчи с образованием камней в желчном пузыре или протоках, протекающее с хроническим воспалительным процессом, который заканчивается склеротическими и дистрофическими изменениями органа.

Подробнее >>
Лечение желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – это хроническая патология, для которой характерно образование камней в желчном пузыре и протоках. В России данное заболевание встречается у 10-15% людей, чаще болеют женщины.  

Подробнее >>
Профилактика желчнокаменной болезни

Данный вид профилактики направлен на недопущение возникновения желчнокаменной болезни. Для этого следует по максимуму устранить все предрасполагающие факторы (например, ожирение, применение эстрогенсодержащих средств и т.д.). Одним из важнейших этапов...

Подробнее >>
Вверх