Запись на прием

Капсульная эндоскопия

Капсульная эндоскопия

Содержание статьи:

Эндоскопические методы исследования являются одними из самых информативных способов диагностики заболеваний пищеварительного тракта. Относительно новым среди них является капсульная эндоскопия.

Капсульная эндоскопия - что это такое?

Капсульная эндоскопия является настоящим прорывом в диагностике гастроэнтерологических патологий. С ее помощью врачи могут визуализировать все органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) пациента, в том числе и тонкий кишечник, который является недоступным для классических методов исследования. До появления капсульной эндоскопии увидеть его могли лишь хирурги на операционном столе.

Суть процедуры состоит в проглатывании маленького устройства - эндокапсулы. Она продвигается по ЖКТ пациента и естественным образом выходит из него. При своем прохождении она записывает серию снимков через определенные временные промежутки. Примерно через 8-12 часов процедура исследования заканчивается, записывающее устройство отдается врачу для анализа полученных данных.

Зачем нужна видеокапсульная эндоскопия

Эту процедуру стоит отнести к скрининговым исследованиям для раннего выявления заболеваний кишечника пациента. Капсульная эндоскопия – безопасная и безболезненная альтернатива колоноскопии. Ведь не каждый человек отважится пройти колоноскопию по причине дискомфорта – не столько физического, сколько психологического. Особенно, если отсутствуют явные симптомы патологии. Необходимость скрининговых обследований объясняется тем, что многие проблемы не дают о себе знать долгое время. Особенно важно проходить периодический скрининг у врачей людям из группы риска возникновения колоректального рака. При раннем обнаружении онкопатологии у пациента есть все шансы на благоприятный исход и выздоровление.

Как проходит процедура капсульной эндоскопии?

В назначенный день пациент приходит в клинику к врачу. К его животу присоединяются датчики, направляющиеся к ресиверу. Записывающее устройство, куда передается вся информация, закрепляется на поясе-держателе пациента. После завершения подготовки к процедуре под присмотром врача-эндоскописта пациент проглатывает видеокапсулу и отправляется под наблюдение в дневной стационар. В ходе капсульной эндоскопии врачи рекомендуют больному двигаться, менять положение своего тела. Это является отличной мерой предупреждения задержки движения капсулы по ЖКТ.

Приблизительно через 8-10 часов после начала процедуры ресивер издает сигнал, означающий конец записи данных. Записывающее устройство снимается с пациента, информация с него загружается в компьютер. Далее всю работу выполняет доктор. С помощью специального программного обеспечения врач может объединить снимки в видеозапись, анализировать изображения, сохранять нужные кадры со своими комментариями.

Схема эндоскопической капсулы

В основе данной диагностической методики процедуры лежит одноразовое устройство – капсула. Она выполняет функцию эндоскопа, состоит из миниатюрной цветной камеры и собственного источника света (иногда – нескольких). Размер капсулы небольшой, в среднем – 11 х 26 мм.

Основные элементы капсулы:

  • оптический колпак;
  • линза и держатель для нее;
  • светоизлучающий диод;
  • цветная камера с чувствительным сенсором;
  • аккумулятор;
  • передатчик;
  • антенна.

Для каждого органа разработана своя капсула, с помощью которой врачу удается получить максимум полезной информации. Также есть устройства, способные делать снимки на всем протяжении ЖКТ. Капсулы отличаются друг от друга по размеру: чем он меньше, тем ниже риск осложнений. Специалистов при выборе капсулы интересует ее скорость записи снимков и угол обзора. От этого зависит то, насколько точная и полная информация будет у врача по окончанию процедуры и обследования.

Ресивер для капсульной эндоскопии

Эндокапсула в процессе своего перемещения по ЖКТ производит съемку с заданной частотой. Полученные изображения передаются на устройство, которое их записывает – проще говоря, на ресивер. Он для удобства закреплен в области пояса больного. Ресивер воспринимает сигналы, которые посылает проглоченное устройство, благодаря специальным сенсорам. Они предварительно размещаются на теле человека, которому необходимо обследование. По окончанию исследования ресивер передается врачу вместе с записанной информацией.

Какие заболевания выявляются?

Методом капсульной эндоскопии детально изучаются состояние всех отделов пищеварительной системы.

С помощью этого неинвазивного исследования наиболее часто диагностируют:

  • полипы;
  • скрытые кровотечения;
  • болезнь Крона;
  • язвенный колит;
  • онкологические патологии;
  • целиакию;
  • язвенную болезнь.

Значение капсульной эндоскопии неоценимо при хронических болях в животе неизвестного происхождения, когда не удалось выяснить их причину с помощью традиционных обследований. Наибольшая ценность капсульной эндоскопии заключается в возможности врачам увидеть изнутри тонкий кишечник. Патологии других органов также можно обнаружить с помощью видеокапсульной эндоскопии. Но информативность этого исследования будет уступать привычной уже эндоскопии желудка и колоноскопии.

Преимущества и недостатки

Капсульная эндоскопия быстро набирает популярность среди врачей и пациентов благодаря следующим своим достоинствам:

  1. Легкость проведения. Не требуется предварительной медикаментозной подготовки, сама процедура не предполагает разрезов кожи и прочих инвазивных манипуляций.
  2. Высокое качество снимков на выходе. От этого существенно возрастает информативность обследования.
  3. Удобство. Капсульная эндоскопия не отрывает человека от привычных дел, не вызывает какого-либо дискомфорта.
  4. Безопасность. Капсулы одноразовые, поэтому вероятность занесения инфекции исключена. Так как для визуализации органов не нужно вводить эндоскоп, не происходит травматизации тонкой слизистой. Допустимо проводить эндоскопию у детей, начиная с трех лет.
  5. Нет необходимости в госпитализации: исследование проводится в амбулаторных условиях. Это экономит время пациента, ведь он может отправиться на работу и по другим своим делам.

Ввиду своей простоты и отсутствия боли процедура видеокапсульной эндоскопии имеет преимущественно положительные отзывы.

Недостатки капсульной эндоскопии следующие:

  1. Нет возможности забора ткани с подозрительного участка для последующего изучения в лаборатории. В связи с этим возникают трудности дифференцировки злокачественной опухоли от доброкачественной, диагностика остается незавершенной. Для окончательного установления диагноза требуется проведение других исследований вплоть до диагностической лапароскопии.
  2. Существует опасность задержки эндокапсулы. По разным источникам она составляет от 1 до 10%. Для ее извлечения в зависимости от локализации требуется введение эндоскопа или хирургическое вмешательство.
  3. Высокая стоимость. Исследование доступно не всем пациентам, так как его цена варьируется от 35 до 100 тысяч рублей. Она определяется стоимостью импортной видеокапсулы, которая является одноразовой.
  4. Ограниченное число больниц, где можно пройти капсульную эндоскопию. Данное исследование относится к специализированным видам медицинской помощи.

Может ли застрять капсула?

Видеокапсульная эндоскопия легко переносится, обладает достаточной информативностью и безопасностью. Практически единственным осложнением процедуры является ситуация, когда капсула не вышла из организма в течение 1-2 дней. В норме она должна выйти естественным образом.

Внешняя оболочка капсулы создана из медицинского пластика, который легко скользит по слизистой. Задержка видеокапсулы чаще всего случается в месте сужения пищеварительной трубки различной природы (массивная опухоль, рубцевание язвы и т.д.). В этой ситуации пациент направляется на консультацию к хирургу для определения показаний к операции по извлечению капсулы. Во время этого вмешательства бригада хирургов также может устранить патологию, которая стала причиной застревания.

Другие методы извлечения застрявшей капсулы:

  • Назначение лекарственных средств. Этот метод применим при наличии воспаления в ЖКТ, ставшего пусковым фактором осложнения. В результате приема терапии снимается воспаление и отек слизистой. Препятствий для дальнейшего продвижения капсулы больше нет.
  • Эндоскопический. Вводится энтеро- или колоноскоп, далее с помощью захвата выполняется быстрое удаление инородного предмета. Также можно одновременно произвести удаление полипы кишки, взять биопсию тканей и некоторые другие манипуляции в зависимости от увиденного.
  • Хирургический. Выполняется либо лапароскопическая, либо открытая операция с попутным лечением сопутствующего заболевания.

Подготовка к капсульной эндоскопии 

Как и многие медицинские обследования, капсульная эндоскопия требует предварительной подготовки. От качества ее проведения зависит информативность полученных сведений.

За три-пять дней до исследования следует перейти на специальную диету. Она исключает употребление алкоголя, хлебобулочных изделий, сырых фруктов и овощей, газированных напитков. В основе рациона должны быть легкоусвояемые продукты, не вызывающее активное газообразование. Непосредственно в день проведения капсульной эндоскопии показано очищение кишечника. Обо всех принимаемых препаратах на постоянной основе необходимо сообщить специалисту заранее.

Видеокапсульная эндоскопия осуществляется натощак. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 8-10 часов. Разрешается лишь пить чистую воду в небольших количествах.

Показания и противопоказания

Данная процедура назначается при:

  • длительных болях в животе неясного генеза;
  • диарейном синдроме, который не поддается классической терапии;
  • анемии с целью выявления ее причин;
  • отягощенной наследственности по болезням ЖКТ с целью профилактики;
  • подозрении на опухоль кишки.

При ряде состояний капсульную эндоскопию назначать нельзя. К противопоказаниям относят:

  • кишечную непроходимость;
  • выраженную дисфагию;
  • наличие дивертикула в кишечнике;
  • стриктуры или свищи в каком-либо отделе;
  • беременность;
  • эпилепсию;
  • наличие кардиостимулятора или любого другого медицинского устройства, имплантированного в организм.

Для того, чтобы исследование принесло максимум пользы, предварительная консультация с врачом обязательна.

После процедуры

Через три-четыре часа с момента завершения исследования разрешается кушать. Это должен быть легкий перекус, объем съеденной еды должен быть небольшим. Полноценный обед или ужин допустим через 7-8 часов от начала капсульной эндоскопии. Через 8-10 часов от старта исследования необходимо убедиться в том, что эндокапсула вышла. Если этого не произошло, следует обратиться к врачу для проведения дополнительного обследования (например, рентгена).

Результаты капсульной эндоскопии

Расшифровка снимков обычно занимает 3-4 часа. В клинике, где проводят капсульную эндоскопию, имеется специальная программа, позволяющая просмотреть запись в ускоренном режиме. Подозрительный участок можно приблизить, замедлить скорость смены снимков и детально изучить каждый. Все результаты фиксируются доктором в протоколе обследования. Пациенту на руки выдается диск с записью: его рекомендуется хранить с целью контроля динамики заболевания. По результатам исследования врач назначает соответствующую терапию или отправляет больного к профильному специалисту.


Запись на прием Сегодня записались: 9
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-46-13
Вверх